Блог поездки 05.08.2018 в село Троицк, Ковылкинского района, Республика Мордовия

В село Троицк я доехал в 19:00 вечера. Заранее договорился о встрече с настоятелем церкви Рождества Христова, священником — отцом Виктором. Это был воскресный вечер, но отец Виктор любезно согласился приехать и встретиться.

Церковь Рождества Христова в селе Троицк, Ковылкинский район, Республика Мордовия (исторически: город Троицк, Краснослободской уезд, Пензенской губернии). Построена в 1839 году. Сохранилась, действующая. Фото 05.08.2018

Троицк живет активной сельской жизнью. На улицах много детей играющих вместе, катающихся на велосипедах, взрослые гуляют, занимаются хозяйством, кругом детский смех…

Церковь Рождества Христова в селе Троицк, Ковылкинский район, Республика Мордовия (исторически: город Троицк, Краснослободской уезд, Пензенской губернии). Построена в 1839 году. Сохранилась, действующая. Фото 05.08.2018

К моему приезду церковь была закрыта. Отец Виктор открыл церковь и поведал много историй о церкви, прихожанах и певчих, кто знал раньше семью протоиерея Федора Каллистова

Церковь старинная, построена в 1839 году, памятник архитектуры. Вывеска гласит, что «Охраняется государством», но ни государство, ни местная администрация не помогают. Церковь очень слабо отапливается, полы, стены нуждаются в ремонте, коммуникации сильно устарели, центральная часть церкви требует ремонта, колокольная часть отсутствует.

Внутри особая, божественная атмосфера. Воздух пропитан историей. Голова и тело чудесным образом просветляются. Я проделал в этот день не малый путь на автомобиле, но в церкви сразу почувствовал легкость во всем теле, ощущение непередаваемое, как в невесомости и как тяжелый груз с плеч сняли.

На столике лежат старинные поминания. Их писали прихожане, кто уже ушел в мир иной несколько лет назад.

На четвертой строке слева поминание о упокоении Протоиерея Федора. Отец Виктор зная всю историю всех местных церквей и собора сказал мне, что в Троицке за всю историю служил только один протоиерей Федор — Каллистов Федор Степанович и он много слышал о нем воспоминания от певчих, которые застали протоиерея Федора при жизни. Ему запомнилось, что они говорили: «наш протоиерей, настоятель собора Федор Каллистов был очень добрый…». Все упоминания о нем и о семье Каллистовых были с большим уважением.

Мне этих замечательных прихожан и певчих с великому сожалению повстречать в Троицке не удалось, они уже более 10 лет назад умерли в почтенном возрасте. Мы с отцом Виктором прошли по домам, где живут их дети, внуки. Смеркалось, отец Виктор с радостью согласился мне помочь, чтобы я мог расспросить о Каллистовых, без него мне бы никто естественно не открыл, но нам открывали все с радостью и хотели ответить на мои вопросы, только завидев отца Виктора. Удалось поговорить с одним дедушкой в одной семье и одной бабушкой в другой, кто ходили в собор при Федоре Каллистове. Они мало что помнят из того времени, им было на тот момент 3-4 года… Они много рассказывали, какой величественный и огромный был собор, о его великолепии и убранстве, как и кто рушил собор разными способами, чтобы выделиться перед властью. Когда собор был руинирован в его подвале организовали склад для картошки, потом и подвал засыпали. Сейчас на этом месте школа, точнее расположение собора уже трудно вспоминают. Помнят и большую семью Каллистовых. Говорят, что жил протоиерей Федор в самом большом на тот момент доме, об этом ниже…

Поминание о Федоре на четвертой строке.

Еще одно поминание Федора. Некоторые прихожане в поминаниях Федора писали — иерея Федора. Отец Василий заверил, что они имели ввиду протоиерея Федора Каллистова. Других Федоров в священнослужителях Троицка не было.

На церковной территории дом для священника. Отец Виктор в нем сейчас не проживает.

Церковь Рождества Христова в селе Троицк, Ковылкинский район, Республика Мордовия (исторически: город Троицк, Краснослободской уезд, Пензенской губернии). Построена в 1839 году. Сохранилась, действующая. Фото 05.08.2018
На церковной территории дом священника

На фотографиях ниже, через улицу Ленина начинается территория старой больницы. Адрес ул.Ленина, 6. Ранее это была церковная территория.

Сохранилось два дома в которых на начало прошлого века до 1937 года проживали семьи священников служивших в соборе и придельных церквях.

Первый дом деревянный. В поисках дома в котором жила семья Каллистовых я задавал отцу Виктору много вопросов. Он сказал, что протоиерей Федор с семьей жил в очень большом доме, самом большом на тот период времени. Эти воспоминания передали ему певчие, которые знали протоиерея и семью. В этом деревянном доме жил священник и со слов отца Виктора, протоиерей Федор в нем проживать не мог.

Следующий дом каменный и достаточно большой. На фото выше и на двух фото ниже. Есть небольшая вероятность, что именно в нем проживали Каллистовы.

Он с сороковых годов также заброшен и сильно оброс кустами.

Два дома относились к старой больнице

На одной территории, напротив деревянного и каменного домов стоит старая больница (ул Ленина,6) состоящая из двух зданий. Все здания в описаниях выше находятся на перекрестке ул Молодежная и ул Ленина.

Вторая и со слов отца Виктора наиболее реальная версия, где жил протоиерей Федор Каллистов с семьей, это самый огромный в селе, каменный дом (по меркам того времени). Также некоторые сельчане, кого удалось расспросить также поддерживают эту версию.

Дом на фотографии выше и на двух ниже. Вернее то, что от него осталось (остатки крыши и руины). Координаты: 54.090442, 43.822968. В настоящее время это ул Ленина, стоя спиной к церкви направо по грунтовой дороге, после высоких домов частный сектор и на придомовом большом участке одного из современных,  одноэтажных домов находится этот дом, вернее его разрушенные останки.

Дом был огромный, несколько комнат. После того, как протоиерея Федора Каллистова в 1937 году расстреляли по решению тройки НКВД дом отдали только прибывшему в Троицк талантливому врачу- окулисту местной больницы.

Поговорить с хозяевами на чьем участке сейчас территориально стоял дом мне не удалось, наступила уже ночь, оставил это на будущее…

Возможно кто-то найдет время в своей повседневности, посетит места, где жили, служили наши предки и порадует нас новыми открытиями…

Дом Каллистовых (руины дома) на карте отмечен красной стрелкой и церковь

Живите легко, не давайте рутиной череде банальных событий полностью поглотить вас, посещайте и открывайте родные места, здоровья и процветания вам!

Желаю вам пройти, проехать по дорогам, которыми шли наши предки, получите такое же громадное удовольствие, как я…