Блог поездки 04.08.2018 в село Залесное, Каменский район, Пензенская область (историческое название: село Абалдуево, Чембарского уезда, Пензенской губернии).

Село Залесное, Каменский район, Пензенская область (историческое название: село Абалдуево или Абалдуевка, Чембарского уезда, Пензенской губернии).

Историческая родина семьи Каллистовых в 18-19 веках.

Залесное, старинное село. В Интернете много информации о селе и его истоках.

Озеро в селе Залесное.

Крест на месте старинной церкви в Селе Залесное, Каменский район, Пензенская область (историческое название: село Абалдуево, Чембарского уезда, Пензенской губернии).

Крест на месте утраченной за старостью церкви. В селе Залесное (ранее село Абалдуево) служили пономарями: Пономарь Алексей Иванович Каллистов (фамилии в церковных книгах на тот момент не было, она появляется значительно позже), рожден в 1728 году. Подтвердить факт его рождения в метрической книге церкви села Абалдуево, Чембарского уезда, Пензенской губернии в которой он служил пономарем до 1791 года, не имеем возможности, в виду отсутствия метрик (в 5-й ревизии 1795 года значится в возрасте 67 лет). И его сын пономарь Иван Алексеевич Каллистов, рожден в 1765 году. Подтвердить факт его рождения в метрической книге церкви села Абалдуево, Чембарского уезда, Пензенской губернии в которой он служил пономарем до 1815 год, не имеем возможности, в виду отсутствия метрики за этот год (в 5-й ревизии 1795 год значится в возрасте 30 лет).

Тихая сельская жизнь. Во дворах сельчане ведут активное хозяйство, на улице много детей.