20.08.2017 Новость

Уважаемые посетители сайта!

Сразу три замечательные новости:

  • Основные работы по заполнению страницы «Священник Федор Каллистов» окончены! В последние два дня были внесены финальные правки в связи с открывшимися обстоятельствами. В дальнейшем возможны уже незначительные исправления текстов данной страницы, если вскроются новые исторические факты. Приглашаю ознакомиться.
  • С июня веду расследование по вопросу нахождения точного адреса и дома в котором жила семья Каллистова Федора Степановича в селе Троицк, Ковылкинского района, Республики Мордовия. Перечитывая документы предоставленные ФСБ России с личным делом Федора Степановича от 1937 года обратил внимание на Протокол обыска от 14.08.1937 в котором зафиксирован адрес проживания: с. Троицк, Ковылкинского района, по улице Ходу…а (название улицы не разборчиво!), дом № 1477 (прилагаю фотографию верхней части протокола обыска). Отправил запросы в ГАПО, Архив Ковылкинского района и администрацию села Троицк на предмет уточнения названия улицы. Все поиски до последнего момента приводили к отрицательному результату. В селе Троицк даже старожилы не припоминают такую улицу. Но в итоге поиски увенчались долгожданным успехом, от ЦГАРМ получено письмо (см. слева). Таким образом с точностью можно утверждать, что семья Каллистовых жила в период с 1916 года по 1937 год по адресу: Республика Мордовия, Ковылкинский район, село Троицк, улица Хадукина, дом 1477 (в протоколе обыска — улица Ходукина). Примечательно, что в администрации села такой улицы не знают и старожилы села не помнят, в настоящее время улицы не существует, дальнейшие поиски фактического расположения дома на местности продолжаются.
  • Администрация села Троицк и заведующая местной библиотеки прислали две уникальные фотографии собора Троицы Живоначальной в Троицке в котором служил настоятелем Федор Степанович Каллистов и фотографию с подледника картины собора. Также фотографию деревянной Иовнно-Богословской церкви. Фотографии- это сканы подлинников, которые любезно предоставили горожане села Троицк. Размещены на странице «Семейный альбом», также включены в статью «Служение протоиерея Каллистова Федора Степановича настоятелем собора Троицы Живоначальной…», статья находится на странице «Священник Федор Каллистов». Выражаем благодарность Валентине Николаевне и заместителю администрации села Троицк.