СТЕФАН ФЕДОРОВ — Дьякон Каллистов Степан Федорович, 1823 года рождения

В метрической книге церкви села Казанская Арчада, Пензенского уезда Пензенской губернии, в части 1-й о родившихся за 1823 год записано:

Месяц и число рождения – декабрь, 19

Месяц и число крещения – декабрь, 20

У кого именно и какого пола рождены – пономаря Федора Иванова сын Стефан

При крещении кто были восприемники – Алексей Ефимов, женка Марина Захарова.

Основание: ГАПО, Ф.182, оп.6, д.56, л.282

В клировой ведомости Дмитриевской церкви села Усть-Кера (на фотографии слева), Аршиновка тоже, Нижне-Ломовского уезда, Пензенской губернии за 1867 год, в причте означенной церкви записано:

Дьячек Степан Каллистов, дьяческий сын, 42 лет, обучался в Пензенском уездном училище в высшем отделении, откуда по болезни исключен и на настоящее место определен указом Пензенской духовной консисторией 1839 года октября 17 дня, в стихарь посвящен в 1840 года марта 10 дня. Грамоты по случаю сгорения не имеет, а имеет указ Пензенской духовной консистории.

В семействе у него:

жена Пелагея Васильева, 37 лет.

Дети:

Поведения хорошего, священнику сын, судим не был.

Основание: ГАПО, Ф.182, оп.1, д.2106, лл.169об.-170

Новая информация (на сайте с 26.03.2018).

В клировой ведомости Дмитриевской церкви села Усть-Кера (на фотографии слева), Аршиновка тоже, Нижне-Ломовского уезда, Пензенской губернии за 1884 год, в причте означенной церкви записано:

1) Оная церковь построена в 1870 году тщанием прихожан.
2) Зданием деревянная с такою же колокольнею, на каменном фундаменте, покрытая железом; постройкою тверда.
3) Церковь холодная, престолов в ней три: первый-главный во имя Св.Великомученика Дмитрия Солунского, иконостас при сем престоле сооружен в 1881 году старанием священника Константина Вазерского. Второй престол на правой стороне во имя Святителя и Чудотворца Николая, третий на левой стороне во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Все три престола в настоящем храме утроены в один ряд.
4) Утварью достаточно.
5) Причта положено: священник, дьякон и пономарь; по ныне на лицо состоят: священник и дьякон.
6) Земли при сей церкви усадебной две десятины и 3 1/2 сажени, пахатной 33 десятины, на каковую земли плана и межевой книги не имеется. Оную землею священно-церковнослужители владеют сами.
7) Дом шести стенны с надворным строением для жительства священника построен обществом, а средства и кухня выстроены на средства священника Константина Вазерского, при доме священника имеется амбар церковный преображенный в 1881 году за 55 рублей за церковную сумму; сени и кухня составляют собственность священника Константина ВазерскогоУ дьячка (Каллистова Степана Федоровича) дом собственный. Все построения деревянные. Построены на крестьянской земле, кроме дьческих, которые находятся на церковной земле.
8) На содержание священно-церковнослужителей выделяется от казны жалования по шестому классу: сто сорок семь рублей в год.

Дьячек Степан Каллистов, дьяческий сын, 61 год. Обучался в Пензенском духовном училище, откуда из высшего отделения за болезнью уволен и на настоящее место определен указом Пензенской Духовной Консисторией 1839 года Ноября 17 дня. В 1840 году марта 10 дня посвящен с в стихарь, ставленную грамоту не имеет- она сгорела, а имеет указ Пензенской Духовной Консистории.

Кто и как знает чтение, пение, катехизас, из ученых кто сколько в год проповедей говорил: Весьма хорошо.

Кто какого поведения: Отлично, хорошо.

Кто кому в каком родстве: Никому.

Кто и когда, за что был судим: Небыл.

В семействе у него:

жена Пелагея Васильева, 52 года.

Дети из:

  • Мария, читать и писать умеет, 20 лет;
  • Федор, обучается в Пензенской Духовной Семинарии в 5-м классе, 19 лет;
  • Анна, читать и писать умеет, 17 лет;
  • Алексей, находится на должности дьячка в селе Шуструй, Ниже-Ломовского уезда;
  • Наталья, находится в замужестве за дьяконом села Елизаветино, Мокшанского уезда;
  • Параскева, — вдова, бывшая в замужестве за дьяконом г. Нижний-Ломов, Соборной церкви;
  • Дарья, находится в замужестве за мещанином;
  • Иван, находится дьяконом села Никольского, Ниже-Ломовского уезда.

Кто какого поведения: Очень хорошего

Церковный староста государственный крестьянин Федот Федоров Попов, 65 лет, определен в сею должность указом Пензенской Духовной Консистории 11 февраля 1970 года.

Заштатные и сиротствующие:

Умершего священника Федора Иванова (Каллистова Федора Ивановича) дочь девица Феодосья, 65 лет. Поведения очень хорошего. Живет у брата своего дьячка села Усть-Керы Степана Каллистова, получает пособие из окружного попечительства.

Основание: ГАПО, Ф.182, оп.1, д.2339, лл.156,158об.-159,159об.-160, 160об.

В метрической книге церкви села Усть-Керы (на фотографии слева), Аршиновка тоже, Нижне-Ломовского уезда, Пензенской губернии в части 3-й об умерших за 1886 год записано:

Месяц и день смертимарт, 16

Месяц и день погребениямарт, 18

Звание, имя и отчество и фамилия умершего – села Усть-Керы диакон Стефан Федоров Каллистов

Лета умершего – 66 лет.

От чего умер – водянкой.

Кто исповедовал и приобщалсвященник Константин Алексеев Вазерский.

Кто совершил погребение, где погребен нет записи.

Основание: ГАПО, Ф.182, оп.3, д.187, лл.111об.,112

Новая информация (на сайте с 26.03.2018).

На заштатных и сиротствующих из клировой ведомости Дмитриевской церкви села Усть-Керы (на фотографии слева), Аршиновка тоже, Нижне-Ломовского уезда, Пензенской губернии за 1887 год (в которой служил с 1886 июля 3 дня по 1887 года ноября 6 дня псаломщиком Каллистов Федор Степанович) записано:

Псаломщик Федор Степанович Каллистов поступил во священника села Алферьева, Инсарского уезда, а на его место поступит исправляющий должность псаломщика Дмитрий Иванович Вазерский, дьяческий сын. 19 лет. Обучается в Нижне-Ломовском градском четырехклассном училище. Указом Пензенской Духовной Консистории 20 октября 1887 года за №8904 определен на настоящее место исправляющим должность псаломщика, указ имеет, холост. 

Заштатные и сиротствующие:

Вдова дьякона (Каллистова Степана Федоровича) Пелагея Васильевна Каллистова, 55 лет. Получает из окружного попечительства семь рублей, из общества Взаимного Воспомогуществования девять рублей; Вольна…;

Дети:

Кто какого поведения: Отличного, хорошего.

Вернуться к содержанию раздела «Семейная хроника»