Каллистова Александра Федоровна, 1891 года рождения и ее супруг священник Геликонов Сергей Аркадьевич, 1885 года рождения

Каллистова Александра Федоровна, 27 февраля 1891 года рождения — дочь священника Федора и Антонины Каллистовых.

Ее супруг священник Геликонов Сергей Аркадьевич — настоятель Михайло-Архангельской церкви села Голицыно.

По информации из «Ведомости о церкви» Архистратига состоящей Нижне-Ломовского уезда Пензенской Епархии в селе Ивановской Вирги за 1914 год в возрасте 23 года уже состоит в замужестве за священником Геликоновым Сергеем Аркадьевичем. Из семейного архива Каллистовых следует, что Сергей Аркадьевич и Александра Федоровна имели в браке троих детей: Владимира, Серафиму и Нину ( Геликонов Владимир Сергеевич, Геликонова Серафима  Сергеевна и Геликонова Нина Сергеевна ). Судьба детей нам в настоящий момент не известна.

Супруг — священник Геликонов Сергей Аркадьевич. Родился 21 сентября 1885 года в селе Сандерки, Лунинского района, Пензенской губернии.

15 июня 1910 года — окончил Пензенскую духовную семинарию по 2-му разряду,

19 декабря 1910 года определен учителем второклассной школы села Голицыно, Нижеломовского района, Пензенской области,

15 августа 1913 года рукоположен с священники села Голицыно, Нижеломовского района, Пензенской области,

8 ноября 1913 года назначен законоучителем земской школы, до момента ареста и закрытия церкви служил настоятелем Михайло-Архангельской церкви села село Голицыно, Нижнеломовского района, Пензенской области (фотография и описание Михайло-Архангельской церкви в рубрике «Семейный альбом» предоставлена жителем села Голицыно из личного альбома).

5 марта 1931 года арестован Нижнеломовским РА ПП ОГПУ СВК за выступления против закрытия церкви,

1 июня 1931 года приговорен тройкой при ПП ОГПУ СВК, обв.: 58-10 # проводил а/с агитацию направленную на срыв мероприятий Советской власти на селе.
Приговор: концлагерь на 3 года

Реабилитирован 25 июля 1989 г. Прокуратура Пензенской области Указ 1989 г.

Источник по информации об аресте, приговоре, реабилитации: Пензенское общество «Мемориал».

Геликонова Александра Федоровна (ех. Каллистова) после всех событий осталась жить и работать в селе Голицыно, Пензенской области. Ее долгое время не хотели брать на работу по причине принадлежности к священнической семье, но поскольку в селе Галицыно она была единственная образованная и грамотная, государство вынужденно пригласило ее на работу в Районный Отдел Образования села Голицыно, где она работала до пенсионного возраста. По воспоминанию односельчан, к матушке Александре Федоровне ходили до последнего момента бабушки, чтобы поделиться сокровенными мыслями и посоветоваться, ее считали очень умной, рассудительной, доброй за что и почитали.
Дата и место смерти Александры Федоровны Геликоновой (ех. Каллистовой) в настоящий момент не известно.

В клировой ведомости Архангельской церкви села Голицыно, Нижне-Ломовского уезда, Пензенской губернии за 1914 год записано:

1) Построена в 1826 году тщанием помещицы Александры Яковлевны Лубяновская … (подробно по истории села Голицыно можно ознакомиться в Интернете: http://penzahroniki.ru/index.php/biblioteka/51-bekker-v-i)
2) Зданием каменная с таковою же колокольней, тверда.
3) Престолов в ней три: главный во имя Архангела Михаила, 2-й во имя Святого Александра Невского, 3-й во имя мучениц: Софьи, Веры, Надежны и Любви.
4) Утварью достаточно.
5) По штату при ней положено: два священника, дьякон и два псаломщика.
6) Жалование: 358 рублей 68 копеек.
7) Кружевных доходов за 1914 год 2 700 рублей.

Священник Сергей Аркадьевич Геликонов, 29 лет, родился 21 сентября 1885 года. Священнический сын. Получает содержание от казны 105 рублей 84 копейки, % с пртчевого номинала 3 рубля 60 копеек, братского дохода 810 рублей и за законоучительство в земской школе 300 рублей.

Окончил курс Пензенской Духовной семинарии по 2-му разряду в 1910 году, 15 июня. Определен штатным учителем Голицынской школы 1910 году, 19 декабря. Рукоположен во священника села Голицыно 1913 года, 15 августа. Состоит Законоучителем земской школы 1913, 8 ноября.

Был ли в походах: нет.

Подвергался ли взысканиям и не состоит ли под следствием: нет.

Был ли за штатом: нет.

Поведения: отличного, хорошего.

жена Александра Федоровна, родилась 25 февраля 1891 года (Геликонова Александра Федоровна (ех.Каллистова));

дети их:

• Владимир, родился 20 апреля 1911 года (Геликонов Владимир Сергеевич);
  • Нина, родилась 5 мая 1913 года (Геликонова Нина Сергеевна).
  • p.s. Серафима, в клировой ведомости не указана самая младшая дочь: Геликонова Серафима Сергеевна, ~1915 года рождения.

Основание: ГАПО, Ф.182, оп.1, д.2690, лл.131, 134об-135.